Меланома без первичного очага. Mts в ГМ, лимфоузлы

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте!
В конце 2018 года родинка на спине - правая лопаточная зона (выпуклая в виде малины, фото 1 в спокойном состоянии) видоизменилась (цвет, форма, размеры). Это было первый и единственный раз. В январе 2019 она вернулась в свое нормальное состояние. К врачу не обращались.
В середине марта 2020 жалобы на головную боль в левой лобной зоне. МРТ показало опухоль. 06.04.20 краниотомия, микрохирургическое удаление опухоли. Гистология опухоли - в ткани ГМ разрастание пигментной меланомы.
Далее в областной онкологии провелись исследования (фото №2, выписка где указаны результаты исследований) без видимых изменений.
06.05 глубокое иссечение родинки. Биопсия: невус кожи. Установлен диагноз Diss пигментной меланомы без ВПО в ГМ. TxNxM1 IV ст.
На консилиуме рекомендация дообследование тела с целью определения распространенности и первичного очага. Результаты ПЭТ КТ (фото № 3) - правосторонняя аксиллярная лимфаденопатия с повышенной метаболической активностью ФДГ (вторичный генез mts). К врачу пока не попали. Лечение не назначено. Ожидаем записи.
На сегодняшний день самочувствие больного хорошее. Жалоб нет. Анализы (ОАК, ОАМ, биохимия) все в норме. (фото 4)

Вопрос: Какое лечение рекомендовали бы? Уместна ли химиотерапия на данном этапе болезни и при данной распространенности? Не опасна ли лимфодиссекция (если ее порекомендуют)
Категория: Онколог
Добавлен: 26 мая 2020 года

1 ответ

Добрый день, Василий! В данной ситуации показана иммунотерапия. Она достаточно эффективна даже при четвертой стадии.