Механизм развития невроза

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, все врачи утверждают, что при неврозе нет органических повреждений организма, и, несмотря на очень красочные и тягостные симптомы, анатомический изменений внутренних органов нет. Однако, вот что написано в медицинском учебнике: "Вторую группу вегетативного невроза образуют заболевания, при которых патологическое состояние первично возникает также в коре головного мозга, но клиническая картина и течение их резко отличаются от клинической картины и течения заболевания первой группы. К числу заболеваний подобного типа относятся гипертоническая болезнь, язва желудка и пр. Характерным для заболеваний этой группы является то, что при разных заболеваниях нарушения функций резко преобладают в различных иннервационных системах. В более поздних периодах страдают вторично функции и других систем. При этом в органах и тканях обычно развиваются грубые анатомические изменения — гибель паренхиматозных элементов этих органов с последующим их склерозом, кровоизлияния в ткань из измененных сосудов и пр. В связи с этим нарушается и гуморальная среда организма. Течение заболеваний этого типа нередко прогрессирующее, во многих случаях болезнь инвалидизирует или приводит больных к гибели". Скажите, это означает, что невроз все же СПОСОБЕН привести к тяжелой органике? Или я неверно понимаю текст?.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 марта 2019 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-28 00:08
Здравствуйте, Андрей.
Речь идет о психосоматических заболеваниях, а не невротических расстройствах. Психосоматические заболевания и расстройства имеют как органическую, так и психическую составляющую болезни.
Нужно лечение как у врача соматического круга, так и психотерапевта в отношении 50 на 50.
Андрей 2019-03-28 00:22
То есть в этом учебнике речь идет о вегетоневрозе, который возник из-за органических недугов (гипертоническая болезнь, язва)? То есть тяжелые органические патологии привели к вегетоневрозу (а не наоборот), и этот вегетоневроз только в совокупности с органикой может привести к тяжелым последствиям?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-28 14:12
Андрей, не могу понять о чем Вы ведете речь. Что конкретно Вас беспокоит? В чем Ваш вопрос к психиатру?
Андрей 2019-03-28 14:38
Беспокоит многолетнее обсессивно-компульсивное расстройство (диагноз врача), выражающееся в постоянной зацикленности на дыхании, от которого я, к сожалению, пока не могу избавиться. Я знаю, что мне нужна когнитивно-поведенческая терапия. Я ее пробовал, но уровень тревоги не особо снизился. Возможно, в этом есть моя вина - я недостаточно над собой работал. Но я был уверен, что неврозе нет органических нарушений. И все врачи мне об этом говорили, включая Вас. Но после прочтения статьи из медицинского учебника (текст приведен выше) я, мягко говоря, озадачился: что за форма вегетоневроза там описана, которая ведет к тяжелым органическим заболеваниям и смерти. Может, у меня тоже именно эта форма? Вот и пытаюсь разобраться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-28 15:42
Речь там идет не о невротических расстройствах, а о психосоматических заболеваниях.
Есть ли у Вас официально выставленный диагноз: ИБС, стенокардии, инфаркта, гипертонической болезни, сахарного диабета, бронхиальной астмы, нейродермита, язвенной болезни желудка или ДПК, гипертериоз, язвенный колит, ревматоидный артирит?
Андрей 2019-03-28 16:10
Нет. Из хронических заболеваний только рефлюкс-эзофагит, хронический фарингит и хронический простатит. Других заболеваний из органики вроде нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-28 20:04
Тогда то, что Вы прочитали - не про Вас.
Андрей 2019-03-30 07:49
Спасибо Вам большое за ответы. Просто мне немного неясно: ведь причина психосоматических болезней (с повреждением органов) - это неразрешенные конфликты и переживания, одним словом, психологические проблемы. А разве при неврозе нет этих этих конфликтов и острых переживаний? Почему же тогда все врачи утверждают, что невроз не приводит к возникновению соматофоров с повреждением организма?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-30 19:15
Причины психосоматических болезней распределяются 50 на 50. Половина - телесных повреждений и ими нужно заниматься у врачей терапевтического круга, и половина - эмоциональная составляющая, кт ухудшает состояние и обостряет болезнь. Вот с ней и нужно работать в кабинете врача-психотерапевта.
Невротическое расстройство тут совсем не при чем. Это совсем другая группа заболеваний.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-07 20:57
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!