Головокружение и нервозность

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, подскажите, подростку 17 лет, вставала со стула, закружилась голова секунд на 3-5, такое впервые, это было вечером. Были очень холодные руки, одета была тепло и дома тепло, давление правда померили только минут через 20. 100 на 70. Конечности часто бывают холодными, с детства. Еще часто бывае депрессия и нервозные состояния с дрожью в теле. Но перед головокружением не было этого состояния, наоборот все было спокойно. 1. Такие головокружения бывают при опухолях мозга?
Подросток переживает и думает что может у нее панические атаки? Хотя утверждает, что невозность и приступы бывают на фоне когда только понервничает из за школы, родителей.
2. как отличить панические атаки от других видов нервозов или нервных срывах. Она говорит начинает всю трясти, не знает что в этотмомент ей делать, но случается это не внезапно, а после как понервничала и говорит что почитала про атаки и у нее не так сильно страх и т как написанно. Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-24 16:55
Здравствуйте, Ника.
Да, похоже на короткий обморок. Он часто бывает на фоне невротического расстройства, о кт и идет речь.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/