Механическая крапивница, появляющаяся временами на протяжении 3,5 года

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, около 3-х с половиной лет тому назад у меня начали появляться красные пятна на лице, животе и руках, при этом очень сильно чесалось все и горело. Чаще всего такое появлялось либо когда начинала потеть, либо когда были физ нагрузки, причем это было где-то примерно в феврале - марте. В больнице меня сначала отправили к аллергологу, он сказал, идти к дерматологу. Когда рассказала все дерматологу первый вопрос был "Может вам все-таки к аллергологу? ". Но все-таки решили проверить. Сдавала анализы, все было хорошо. В диагнозе мне написали "механическая крапивница". Приписали диету и пить активированный уголь по 1 таблетке на каждые 10 кг веса 2 раза в день. Около 2-х недель пила уголь, диету придерживалась примерно месяц, и все у меня прошло. Какое-то время я жила спокойно, потом примерно через год после диеты и угля, снова все началось. На этот раз сказали пить цетиризин и похожие на него лекарства. Вроде тоже все прошло. А примерно месяц назад опять начался этот ужас, и он уже никак не связан с физ нагрузками или тем, что потею, может начаться в любой момент, потом так же незаметно пройти. Скажите, пожалуйста, что это может быть, и можно ли как-то избавиться от этого? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

2 ответа

Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2021-12-09 17:10
Добрый день! Вы описываете симптомы хронической крапивницы, но нужен осмотр, хотя бы фотографиям. Она может быть аллергической и неаллергической. Хроническая крапивница- э то очень тяжелое заболевание не только для пациента, но и для врача- разбираться нужно очень долго и кропотливо, разговаривать с Вами, назначать анализы. Касательно лечения- на сегодня в мире разработана ступенчатая схема лечения хр. Крапивницы. Всего 3 ступени, на 1 этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения длительно. Можете посмотреть мою бесплатную лекцию на youtube канале Дерматолог доктор Юдина - записывала для пациентов с аллергией и крапивницей. Если нужна будет консультация - обращайтесь!
Мария 2021-12-09 19:46
Здравствуйте. Спасибо большое, что ответили. На аллергические реакции я сдавала, были отрицательные результаты. В основном лицо покрывается красными пятнами, на руках как мелкие прыщики, которые очень сильно чешутся и пекут, на животе местами бывают такие же, но в основном лицо и руки. До того, как пропила уголь, лицо, когда краснело, начинало еще и отекать. Сейчас, когда очень часто начинается, пью цетиризин по одной таблетке вечером, и примерно дня 2 он помогает. Еще до этого не написала, что иногда она может появиться, когда сильно переживаю, или начинаю с кем-то ругаться. Это может быть как-то связано с нервами или с ВСД? Хорошо, я обязательно посмотрю, спасибо вам.