Медикаментозный аборт и иммуноглобулин д

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пришлось сделать медикаментозный аборт (приём запрещённых препаратов на раннем сроке). Пока только выпила первую порцию таблеток, через день вторую.
У меня 3- группа, у мужа 1+
Первая беременность была зб на сроке 7 недель, делали чистку после неё поставили иммуноглобулин
Вторая беременность дочка с 3+группой, антител не было всю беременность и иммуноглобулин не поставили, хотя просила, и сама не подготовилась, думала что если с зб поставили, то тут тем более, но не тут то было, очень жалею теперь.
Сейчас беременность по последним месячным 6 недель 2 дня, пришлось пойти на прерывание, а вопрос вот в чем, на какой день медикаментозного аборта нужно ставить иммуноглобулин? Я знаю что в течении 72 часов, а от какого времени? От приёма первых таблеток? Или когда выйдет плодное яйцо?
И какие у меня риски, что не был поставлен укол после родов? Очень хочу ещё малыша
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 января 2021 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-28 15:01
Здравствуйте! От возникновения кровотечения
Платная консультация
Ольга 2021-01-28 15:09
Спасибо за ответ! А про риски не подскажите? Просто столько информации про иммуноглобулин и как его ставить, что просто голова кругом(
Сейчас я планирую поставить его. Но меня смущает что во вторую беременность мне не поставили его. Планирую в ближайшем будущем, на сколько это возможно, беременность.
Т. Е. В первую ставили после чистки
Во вторую не ставили (антител не было)
Ну а сейчас планирую купить сама и поставить.
Дальше мне стоит опасаться антител?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-28 16:07
Нет, опасаться не нужно, если сейчас поставите
Платная консультация
Ольга 2021-01-28 16:14
И ещё вопросик, пожалуйста. А перед тем как поставить сейчас иммуноглобулин мне следует сдать анализ на наличие антител, вдруг все же в родах было кровосмешение с положительной дочкой?
Не понимаю просто, где-то написано что иммуноглобулин ставят чтоб ликвидировать антитела образовавшиеся во время беременности с родами или после аборта, а где-то написано что ни в коем случае не ставить иммуноглобулин если есть антитела.