Медикаментозная аллергия

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте. Я на протяжении 3 месяцев получаю противосудорожное лечение препаратом "Сейзар". Примерно месяц назад появились незначительные симптомы - припухла и покраснела нижняя губа. Дискомфорта это особо не причиняло, иногда возникал зуд вокруг губ. Где-то через 3 дня на лице появились редкие мелкие прыщики, которые до сих пор сохраняются (Несвойственно для моей кожи). Списала на гормональный фон. Примерно 2 недели назад начался зуд в голени нижних конечностей и в районе локтя. На локте четко видны были волдырики небольшие. Сухие, но припухщие и красные. Исключила из рациона возможные аллергены, но симптомы продолжили развиваться в виде зуда. Вчера после приёма лекарства начало очень сильно чесаться тело и лицо (глаза, нос, губы), появилось покраснение на лице, припухли глаза и щеки, было затруднено глотание. Прием препарата прекратила. "Супрастин" снял покраснение и припухлость, но зуд остался. В связи с этим возник ряд вопросов:
1) Достаточно ли будет сменить торговую марку (Н-р, "Сейзар" на "Ламитор" или необходимо подбирать новое действующее вещество?
2) Целесообразно ли вакцинирование от Ковид в данный момент?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 августа 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-08-31 12:16
Добрый день. 1. Препарат однозначно лучше заменить на препарат с другим действующим веществом, если никак, то попробовать сменить торговую марку. 2. На фоне острой аллергической реакции вакцинироваться нельзя.