Припухлость с покраснением нижней губы у ребенка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1год 3 месяца
Здравствуйте, у сына (1г3м) под нижней губой слева припухлость и покраснение. Кожа грубая очень сухая с трещинками. В этом месте границы губы не видно ощущение что губа толще. Началось просто с покраснения. У ребенка почти с рождения атопический дерматит. Выражен сухостью и периодическим появлением красных пятен чаще на лице. Поэтому я сначала решила что и под губой тоже самое. Эксперименты с едой кремами и тп никакого результата не дали. Думала может обветривает на улице (на данный момент средняя температура-10-15 градусов). Стала тщательнее следить на прогулках чтобы кожа вокруг рта была сухой, не касался шарф лица. Смазываю постоянно Бепантеном, витаоном, после ванны липикар. Одно время краснота спадала, потом снова проявилась. На днях покраснение пошло дальше почти до середины губы. Ни с чем связать не смогла. Не так давно вышли все четыре клыка и режутся соседние с ними коренные. Но слюноотделение не повышено. Иногда чешет, прикусывает. С момента появления прошло больше месяца. Подскажите пожалуйста, что может быть и чем можно смазывать, учитывая то что почти всегда ребенок сразу облизывает, боюсь отравления. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-15 11:59
Здравствуйте, Александра!

Да, может быть атопический хейлит.

Крем адвантан тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером (мажьте, когда ребёночек заснёт) до 7 дней ( не больше ).

Бепантен -  тоненьким слоем ещё  3 раза в день до 14 дней

Следите чтобы ребенок минимально облизывали губы, лишняя влага тоже поддерживает воспаление.
Александра 2019-02-20 11:49
Спасибо большое! Буду пробовать наносить крем спящему
Александра 2019-02-20 11:55
А можете ещё подсказать может ли вызвать отравление или иные негативные последствия гормональный крем в случае попадания внутрь? И возможно ли лечение негормональными кремами? Беспокоит что это все таки лицо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-04 09:42
Нет

Цинковая мазь

Бепантен
Вероника 2022-10-31 04:46
Александра здравствуйте, у меня у дочки такое же раздражение вылезло, точь в точь как на вашем фото, подскажите пожалуйста, что вам помогло?