МДС, рефракторая анемия с избытком бластов

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, матушке поставлен диагноз МДС, рефракторная анемия.
Ежемесячно проводят трансфузии эритроцитной массы. Для снижения ферритина прописан Эксиджад.
Матушка считает, что во время переливаний принимать Эксиджад нельзя. В инструкции говорится, что нужно принимать ежедневно.
Прошу проконсультировать: необходимо ли принимать Эксиджад во время проведения трансфузий эритороцитной массы или следует воздержаться его приема.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 марта 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-08 22:19
Здравствуйте.
Это не принципиально. Прерывать курс в день переливаний не обязательно.
Всего доброго.