Гипохромия и микроцитоз

Спрашивает: Наргиз87
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Хотела бы с Вами проконсультироваться, у меня наблюдается анемия, после критических дней по день не могу встать от головокружений. Принимала препарат тотема 1 месяц, далее в целях профилактики принимала во время критических дней препарат Феррум лек, однако сохраняется гипохромия и микроцитоз. Подскажите, возможно следовало пропить препарат не 1 месяц? Или данные отклонения могут ещё о чем то свидетельствовать? Первые признаки анемии появились спустя 6 месяцев после родов (начались первые критические дни). В анамнезе лимфома Ходжкина (6 курсов Биакопп эск. И облучение 30 Гр.) Во время химиотерапии была в искусственном климаксе и эритроциты были в норме. ПХТ закончила 16 августа 2016г. облучение 20 октября 2016. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 июня 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-06 12:17
Здравствуйте.
По последнему анализу у Вас нет никакой анемии, и уж тем более такие показатели красной крови не могут слабости и головокружений.
Для того, чтобы реально оценить положение дел, Вам нужно сдать общий анализ не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что значительно точнее. Тогда и будем делать выводы.
Всего доброго.