Переливание крови при гемофилии

Спрашивает: Мария1
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, меня интересует вопрос: когда при гемофилии человеку (в более конкретном случае подростку) требуется срочное переливание крови? И кто может стать донором? Это может быть знакомый человек или родственник? Или используют только кровь, которая хранится в медицинском учреждении?
Благодарю за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 января 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-11 06:30
Здравствуйте.
Переливание крови как таковой давно не применяется. Если Вы имеете в виду переливание эритроцитарной массы, то показания для ее переливания больным гемофилией такте же, как и всем другим людям. Основные- это острая кровопотеря и выраженная анемия.
Донором может стать любой человек, имеющий совместимые параметры крови. Эритроцитарная масса не хранится в лечебном учреждении, она хранится на станциях переливания крови.
Другой вопрос в получении препарата крови- фактора восьмого. Эти препараты переливают гемофилику практически при всех осложнениях гемофилии. В последнее время чаще применяют препараты восьмого фактора свертывания крови полученные синтетически генно-инженерными методами, но также и препараты, полученные из донорской крови. Эти препараты закупаются гематологическими центрами и отделения в зависимости от необходимости.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария1 2018-01-13 12:07
Благодарю за подробный ответ! Спасибо!