Мазоль или Волдырь?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
1) пару месяцев назад появился толи мазоль, толи волдырь на пальце, когда трогаешь болит, возможно было механическое повреждение(заноза или порез, так как работа связана с мелкими травмами точно не вспомню уже), это то что на подушечке пальца скажите что это и как вылечить?
2) пару лет назад на пальце сбоку натер мазоль он продолговатый узкий и твердый, не беспокоит но и не проходит он красноватый на цвет (фото не передает) что это может быть? Спасибо!
Фото по вопросу прилагаю. По второму там через телефон не видно практически почти просто длинный обьемный и твердое розоватое образование.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-16 17:52
Здравствуйте Алексей

Образование на 2 фото может быть кольцевидной гранулемой.

На фото высыпания видно плохо. Посоветовал бы обратиться очно к дерматологу для уточнения анализа.
Юлия 2019-02-16 18:05
Спасибо а что с первым оно само пройдет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-16 18:12
По фото плохо видно что это: мозоль? Бородавка? Еще одна кольцевидная гранулема?