Коричневые точки

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, появляются коричневые точки, если не лечить, количество их увеличивается, на шипицу не похожи. Они появляются на стопах или на пальцах, иногда и там и там. До этого выжигал чистотелом или просто раковыривал, они пропадали, но через несколько месяцев опять появлялись, но уже в других местах. Переодичность появления примерно каждые 2-3 месяца
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 марта 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-24 09:51
Здравствуйте, Андрей!

Там где эти точки есть уплотнение кожи?

Можете добавить ещё несколько качественных фото?
Андрей 2019-03-24 16:26
Уплотнения сейчас нет, но прошлый раз были. На руке под мазолью есть эти точечки, плохо видно, но их достаточно большое количество, слева на руке тоже под мазолью есть. На пальце у ногтя тоже есть, но их почти не видно
Андрей 2019-03-24 16:27
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-24 18:16
Андрей!

Все таки, по фото и описанию, это - бородавки - обычные на руках и подошвенные на ногах.

Черные точки - это тромбированные сосуды - один из признаков бородавок.

Попробуйте: раствор колломак - четко по инструкции до 4-8 Нед при необходимости

Не срезайте, не рассчёсывайте, все это способствует расспространению бородавок.

Также, способствуют появлению новых - сухость рук и повышенная потливость ног.