Красные точки и облезает кожа

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, полтора месяц назад сначала на руках появились пузырьки на руках, точнее на пальцах рук. На следующий день они превращались в красные точки. Через несколько дней кожа облезала, шелушилась, и было как-будто тянет. Через какое-то время они пропадали, потом снова появлялись. После я тоже самое обнаружила на стопах ног и пальцах ног. Сейчас это выглядит, как на фото. Очень вас прошу, скажите, что это такое. Дерматолога в поликлинике просто нет, а ехать в КВД весьма далеко. На ногах кожа сейчас облезает, и там побаливает.
Категория: Дерматолог

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-27 11:04
Здравствуйте, Виолетта! Добавьте фото сыпи на руках?! Вы курите?
Виолетта 2017-09-28 22:26
Да, я курю, и достаточно давно. Но не думаю, что курение может быть причиной странной ерунды на руках и ногах. На руках кстати они периодически сами пропадают. Фото отправила, вот так выглядит, когда появляются именно волдыри эти. А потом они превращаются в красную точку под кожей. Т. е. один волдырь в одну точку.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-04 10:45
Здравствуйте, Виолетта!
Это - ладонно - подошвенный пустулез.
Более 90% пациентов с таким диагнозом курят, и в более 90 % случаев - сыпь проходит самостоятельно в течении 6-12 мес после отказа от курения!
Что и Вам советую.
Также можете использовать:
- Мазь дермовейт - ежедневно вечером на сыпь до 1 мес, дальше - 2 раза в неделю - ещё 3 мес.
Отпишитесь после курса.
Не трите, не давите, не рассчесывайте сыпь!