Мазок на микрофлору при учащенном мочеиспускании

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте!
Мне 69 лет. Недавно обратилась к врачу с жалобой на учащенное мочеиспускание (особенно в утренние часы после пробуждения и приема препарата от артериального давления). Тяжести или болей внизу живота до, во время или после мочеиспускания не испытываю, старческого недержания или подтекания нет, никаких дискомфортных ощущений в виде зуда или жжения не испытываю. Для выявления причины с подозрением на цистит были сданы анализы крови, мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, однако диагноз не подтвердился. В дальнейшем был проведен гинекологический осмотр и сдан мазок на микрофлору. Прошу Вас помочь и проконсультировать по следующим вопросам:
1. Как можно расшифровать анализ и какой диагноз может быть поставлен на его основании?
2. Может ли полученный результат являться причиной основной проблемы, так как иных жалоб (физического дискомфорта, болей, выделений, зуда и пр.) нет.
3. Какое может быть назначено лечение?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-01 07:00
Здравствуйте. 1. Возможен вагинит. Необходим посев и анализы на ИППП для определения причин. 2. Не думаю. Хотя, точно можно будет сказать после дообследования. 3. После дообследования