Дискомфорт внизу живота и учащенное мочеиспускание

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Периодически проявляющаяся гиперплазия эндометрия (удается сдерживать дюфастоном), 2 миомных узла (1,5 и 2 см)
Здравствуйте,

уже пару месяцев меня беспокоит безболезненное учащенное мочеиспускание и дискомфорт внизу живота (немного тянет, неприятно нажимать, ощущение напряжения какого-то). По Узи мочевого - УЗИ признаки цистита (уплотненные стенки, мелкодисперсная взвесь, хлопья), хотя ОАМ более или менее в норме. Гинекологический мазок в норме, кроме:
Влагалище: лейкоциты 20-30-40, эпителиальные клетки: значительно, флора: мелкие палочки.

Подскажите, пожалуйста, к кому мне с этим идти- к урологу или к гинекологу? Может ли мой дискомфорт быть вызван такими анализами? И, вообще, насколько это страшно и что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

6 ответов

Добрый день, у вас признаки воспалительного процесса органов малого таза, который возникает на фоне инфекции, которая передается половым путем. Вам необходимо сдать мазок на микрофлору, дообследоваться на половую инфекцию, это бак. Посеч на микоплазму и уреаплазму, ПЦР на хламидии
Платная консультация
Но и конечно вам необходим осмотр гинеколога, уролог вам не поможет
Платная консультация
Елена 2017-04-12 18:42
У меня еще есть вот такие результаты.

Neisseria gonorrhoeae не обнаружены
Trichomonas vaginalis не обнаружены
Ureaplasma urealyticum отрицательный
Mycoplasma hominis отрицательный

Значит нужно только мазок на микрофлору?
Дело в том, что может быть негативна вся инфекция, а во влагалище может быть воспалительный процесс, и на фоне этого возникает цистит. Это может быть из-за того что инфекция может быть ложнонегативна. Поэтому дополнительно с анализами на инфекцию сдается мазок на микрофлору, по этому анализу , по количеству лейкоцитов, можно определить есть воспалительный процесс или нет
Платная консультация
Елена 2017-04-12 18:52
Спасибо. А при таких анализах может быть указанный дискомфорт? Или нужно искать какую-то другую причину?
Нужен мазок на микрофлору, без него сказать, без вагинального осмотра, я больше не могу