Мазок и кал с чувствительностью к антибиотикам на фоне приёма бактериофага

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, нашли в анализах кишечную палочку в обильном росте. В горле. Принимаю бактериофаг колипротеиновый. Подскажите можно ли на фоне этого сдавать мазок и кал с чувствительностью к антибиотикам или надо выждать время? Второй день болит голова, и першит в горле. Подскажите какие могут быть признаки менингита? Как проверить? Что сдать? Темп утром 36.6, к вечеру 37.2
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2018 года

8 ответов

Ирина 2018-11-14 11:01
И подскажите схему приема фагов и полоскания. Наши врачи ничего о фагах не знают в поликлинике.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-14 18:14
Ирина! Препарат назначают 2 раза в день методом орошения по 10 мл ротоглотки. Пить вам фаг не нужно, т. к. нет энтероколита. Антибиотик возможно принимать на фоне орошения фагом. Мазок на чувствительность к антибиотикам из носоглотки сдайте утром перед орошением носоглотки. Спрей Мирамистин используйте на слизистую ротоглотки. Он тоже воздействует на кишечную палочку. Менинигит кишечная палочка не вызывает. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-11-14 18:37
Спасибо, а я читала везде вотбще пишут, что может вызывать менингит, так как бактерия. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-15 22:34
Ирина! Чтобы вызвать менингит, этой палочке нужно попасть в мозговые оболочки. Это происходит только у пациентов с очень низким иммунитетом -ВИЧ инфицированных, алкоголиков, наркоманов. У вас нет такого варианта.
Платная консультация
Ирина 2018-11-16 16:59
Спасибо и подскажите надо ли лечить ее мужу? Если я вылечу и у него есть, она мне снова может передаться через поцелуи?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 10:53
Ирина! Если в мазке у мужа нет кишечной палочке, то лечить его не требуется.
Платная консультация
Ирина 2018-11-18 12:57
Этого не узнать (мужчину заставить что-то сдать невозможно (но если есть у него, может ли она передаваться через поцелуи.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 13:39
Ирина! Нет, через поцелуи не передается. Только через грязные руки. Кишечная инфекция передается только фекально-оральным путем.