Мастит, первая помощь

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гидронефроз правой почки.
Здравствуйте, мне 29 лет, две недели назад родила, (ребенок третий) была трещина соска, мазала бипантеном, мыла грудь с мылом детским, сцеживала, но все равно мастит, сегодня поднялась температура 38.7, жжение, но без уплотнений. (Раньше маститом не болела) . Вызывать скорую помощь, или неотложку не могу, увезут в больницу, а ребенка оставлять одного не с кем, хотя-бы до утра. Подскажите, чем экстренно себе помочь, дожить до утра?
С уважением, Мария.
Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 декабря 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-12-04 11:00
Здравствуйте, Мария! А почему вы не хотите поехать в больницу вместе с малышом? Проблема усугубляется тем, что в домашних условиях тяжело, что-либо решить. Мастит, как правило, развивается из-за маленьких трещин в соске, которые являются входными воротами для инфекции из носоглотки малыша. Единственное, как вы можете себе облегчить страдания до утра - это приложить холод на молочные железы, через полотенце, но не более, чем на 2-3 минуты + капустный листья, при этом хорошенько побить их молотком, чтобы вышел сок. Чтобы сбить температуру можете выпить 1 таблетку парацетамола каждые 6 часов, но только когда температура больше 38С, если меньше, то смысла пить нет. Не забудьте сцеживать. Надеюсь это поможет вам продержаться до утра! Будьте здоровы!