Мастэктомия груди, занятия спортом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Я хочу пойти в тренажерный зал. У меня была мастэктомия груди (2 года назад), удалили матку с придатками (1 год и 3мес.). Могу ли я заниматься на тренажерах? Можно ли делать какие-либо упражнения на руки на тренажерах или легкими гантелями или лучше вообще не давать нагрузку на руку. Так же можно ли качать пресс и поднимать вес ногами? Спасибо.
Теги: спорт после мастэктомии, занятия спортом после мастэктомии, можно ли заниматься спортом после мастэктомии
Категория: Хирург
Добавлен: 11 января 2014 года

5 ответов

Умеренные физические нагрузки вам не повредят
-3
Платная консультация
Светлана 2014-01-14 01:22
Спасибо. Если можно более подробнее. Каким спортом мне можно заниматься? Что значит умеренные нагрузки. Можно ли заниматься на тренажерах? На беговой дорожке, качать пресс и т, д, или заниматься фитнессом, йогой, пилатесом? Я сегодня разговаривала с врачом, который мне удалял матку и придатки, он сказал, что не может мне ответить однозначно, можно или нет, но считает, что после таких операций вообще противопоказаны любые физические нагрузки, т,.к. Помимо руки, могут быть проблемы с позвоночником и выпадать влагалище, даже нельзя на беговой дорожке, т, к, была химиотерапия, сейчас гормонотерапия, еще физических нагрузок не хватало. А я думала, что спорт нужен. Этот врач сказал посоветоваться еще с другими врачами. Просто я купила абонемент на тренажеры с 15 числа, и теперь не знаю, что мне делать, помогите пожалуйста. Я за год набрала 15 кг., надо что-то делать, а что? Спасибо.
Объем упражнений вам необходимо обсудить с врачом ЛФК, нагрузки на конечности не более 2кг, можно посещать бассейн(искл. Тепловые процедуры бани, сауны)
-4
Платная консультация
Ольга 2017-03-27 13:50
Здравствуйте! В июне 2016 года сделали операцию на груди: удалили опухоль(секторная резекция) и лимфоузлы на правой руке, поставили диагноз: рак гормонозависимый 1 степени без метастазов. Прошла лучевую терапию (27 сеансов) Принимаю таблетки фарестон 60мг. (приписали на 5 лет). Вес при росте 158 см - 87 кг! Подскажите, пожалуйста, могу ли я заниматься каким либо спортом, ходила в бассейн, но у нас везде в бассейнах воду дезинфицируют хлоркой! Стала плохо спать, появилась одышка и головокружения (но я все списовала на лучевую терапию и наркоз) Правая рука (где удалены лимфоузлы) не работает на прежнем уровне и постоянно в ней покалывания, вообщем я все время чувстувую ее. Может есть какие либо рекомендации по поводу восстановления? Жду вашего совета!
Здравствуйте, вам необходима консультация онколога, либо маммолога. Вы можете задать им вопрос на нашем сайте.
-2