Маршевый пеелон

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день. 13.11.2020 начала немного болеть правая нога, затем прошла. И ежедневно появлялись небольшие периодические боли, решила что потянула мышцы. 16.11.2020 после долгой пешей прогулки нога заболела сильнее. В травмпункте после рентгена диагностировали маршевый закрытый перелом 3-й плюсневой кости без смещения и наложили гипсовую лангетку(врач сказал что обратидась вовремя и совсем небольшая трещина). Порекомендовали через 14 дней сделать рентген без лангетки, если еще не срослось наложить снова еще на 14 дней. В поликлинике по месту жительства травматолог сказал, что раньше 28 дней нет смысла делать рентген. Так ли это? Или стоит сделать? И можно ли снимать лангетку для того, чтобы помыться? Фото рентгена, к сожалению, нет.
Так же на просторах интернета нашла информацию, что при несложном маршевом переломе гипс впринципе не нужен. Можно ли обойтись без него. Фиксировать эластичным бинтом и ходить с опорой на пятку?
Добавлен: 19 ноября 2020 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-11-20 15:11
1) Прав травматолог поликлиники по месту жительства.

2) Интернет нередко (и в данном случае тоже) ведет по ложному пути.