Манипуляции ребенком

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,10
Здравствуйте, дочери 1,10. В последнее время поменялось поведение, иногда прибегаю к определенным манипуляциям. Лучше расскажу на примере.
Например, мне нужно ее одеть. Она только как видит одежду, то начинает смеяться и убегать. Если мне ее поймать и силой одевать то она будет выгибаться и орать. Но в последнее время я просто бросаю одежду и говорю ну и ходи голая, нельзя тебе одеваться. После этого она сама с ором бежит ко мне с этой одеждой и спокойно одевается.
Подскажите, нормально ли прибегать к таким методам с точки зрения психологии? Или искать другие компромиссы?
Добавлен: 26 июня 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-28 22:49
Добрый день, Анна! Вреда для ребёнка не вижу. Единственное, можете пробовать не метод противоречий, а например: мы пойдём гулять на площадку, но тебе нужно самостоятельно одеться. У ребёнка должны быть хорошие ассоциации. Манипуляциям поддаваться не стоит, пусть одевание будет занимать больше времени, зато эффективнее и без слез.