Мальтофер побочные эффекты

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. 30 числа были на приёме у врача перед прививкой (пентаксим) , педиатр сказала, что низкий гемоглобин (на сколько я помню не ниже 107 точно). Выписала мальтофер по 10 капель 2 раза в день. Первые два дня давала один раз в день, второй забывала. Сегодня дала, как она сказал, так у ребёнка такая жесть началась. Запор, крики, вопли. Естественно сделала клизму, хоть спать может теперь. Хочу перестать давать железо. У меня вообще гемоглобин 140) можно ли перестать давать? Ребёнок сейчас себя чувствует не очень хорошо. Температуры нет, но видно, что очень болит животик. Ребёнку 3 месяца. Как помочь малышу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 января 2022 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-02 22:42
Добрый день.
Если есть побочные эффекты от железа, то можно уменьшить дозу - давать один раз в день, если они будут сохраняться, то можно или поменять препарат, или маме принимать железо, а ребенок будет получать его с молоком (не так эффективно, но небольшой эффект будет, это лучше, чем совсем без него).
Надежда 2022-01-02 22:47
Ребёнок на ГВ, нужно ли допаивать водичкой? Если да, то в каком количестве и как часто?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-02 22:48
Нет, в таком возрасте водичкой допаивать не нужно, достаточно груди.
Надежда 2022-01-02 22:49
Спасибо огромное! С Новым годом!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-02 22:52
Всего доброго.