Маленькие яичники

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, год назад мне была проведена операция на яичниках по удалению эндометр кист. Полгода пила Регулон, в настоящее время пью Жанин (в общем пью эти препараты 9 месяцев уже). Недавно сделала узи, показало, что: правый яичник размер: 22×14 мм. Структура не изменена, фолликул единичный в срезе. Левый яичник: 19×10 мм, структура не изменена, фолликул единичный в срезе. Одна врач сказала, что это очень маленькие яичники и в норму по размеру они уже не придут. И это из-за операции всё. Другой врач сказал, что при приеме Жанин, такой размер яичников норма, и что после отмены препаратов они восстановятся, просто сейчас яичники отдыхают. Я запуталась, что верно?
Вопросов получилось несколько:
1. Норма ли такой маленький размер яичников при приеме Жанин?
2. Могут ли потом они восстановиться в размерах или это уже необратимо?
3. Влияет ли прием Жанин на размер яичников?
4. Какой размер яичников должен быть в норме в моем случае?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-10 14:32
Здравствуйте.1. Да. 2. Да, могут, если причина именно в Жанине. 3. Да. 4. Нет четких норм "для Вашего случая"
Платная консультация
Вера 2021-02-10 14:47
Елена Викторовна, спасибо большое за ответы