Маленькие красные пупры без головок снизу на щеке

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, сыпь появилась месяца два назад, я всё думала раздражение на слюни и мороз. После этого щека стала шершавой и красной и сыпь не уходила. Разные врачи прописывали комфодерм, псило бальзам, увлажнять эмолентами. Прикорм отменила. Щеки остались красными, сыпь начала сходить, сама сижу на строгой диете, скоро исчезну от голода. Шершавость на щеках убрала атопиком, красноту убрала Aveeno и вроде жизнь наладилась. Но сыпь вернулась три дня назад. Фенистил не поьмогал. Уже как 10 дней пьем Зодак по 5 капель (краснота сошла окончательно два дня назад). Так он ещё спит только на этой щеке и на шее появилась потничка (или не потничка, на фото видно). Ест кашу кукурузную 8 дней и мое молоко. Уже не знаю к кому идти.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-19 10:22
Здравствуйте, Оксана!

Может быть - атопический дерматит.

Больше ничего не даёте, соки, пюре?

Какой диагноз Вам ставили?

Oksana 2019-02-19 10:29
Ничего не даю. Диагноз пищевая аллергия.
Oksana 2019-02-19 10:33
До отмены прикорма были введены брокколи, цветная капуста, кабачок, чернослив, гречка, растительное масло. После сливочного масла щеки стали краснеть и я всё отменила. Т. е. до сливочного масла всё было хорошо и реакций на вышеуказанные продукты не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-19 10:33
Не то нажала ! Сейчас отпишусь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-19 10:33
Смотрите ниже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-19 10:36
По фото и описанию больше данных за атопический дерматит.

На щеке возможно сейчас потничка.

Используйте

Комфодерм - смешать с цинковая мазь или судокрем 1 к 1 ( прямо на руке )- тоненьким слоем на очаг ежедневно вечером до 5 дней (не больше)

На шею - просто цинковая мазь или судокрем - 2 раза в день до 7 дней

Переворачивайте ребеночка на другую сторону вовремя сна !

Прикорм пока не отменяйте !
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-19 10:37
Нужно смотреть в динамике.

При отсутствии положительной динамики, сделайте: ОАК с формулой и общий Ig E.
Oksana 2019-02-19 10:37
Спасибо Вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-19 10:38
Вам строгую диету не нужно!

Ешьте по чуть чуть все и наблюдайте за реакцией!
Oksana 2019-02-22 16:03
Нашла недавние анализы из больницы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 20:46
Отпишитесь при необходимости