Люмбосаркальный позвонок

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна! После перенесённого в марте Ковид 19, стали мучить боли в пояснице, не могу сидеть, долго стоять, сделали блокаду в поясницу, прошло на пару дней, сделала МРТ, не могли бы посмотреть и дать рекомендации. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-04 14:28
Здравствуйте.

Вы фото неудачно выставили, при увеличении оказывается перевёрнутым. Переверните пожалуйста, или выставьте в перевёрнутом виде.
Платная консультация
Мария 2021-05-04 14:29
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-04 15:34
У Вас люмбализация - переходный позвонок. В крестце все позвонки спаяны между собой, а у Вас первый крестцовый позвонок не спаян, он подвижный, как позвонки в поясничном отделе. Это врождённая аномалия, которая обычно не даёт о себе знать. Но у Вас выраженный лордоз, прогиб поясницы избыточный, поэтому возникла боль.

Для начала боль нужно устранить медикаментозно.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола.
Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель.
Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель, в область поясницы и позвоночник.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя. Полезно в это время носить корсет, при вставании. И потом ещё дней 10 после снятия боли, носить корсет 4 часа в день, и ограничить сидение.

После снятия боли Массаж. Лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК. Гимнастика нужна для укрепления мышц, чтобы разгрузить позвоночник, а также гимнастика должна быть направлена на исправление лордоза, чтобы восстановить нормальную осанку. Тогда люмбализация не будет беспокоить в дальнейшей жизни. Гимнастику придётся выполнять пожизненно. С этой же целью показано плавание на животе, плавными гребками, в бассейне 3-4 раза в неделю.

Спать на специальном ортопедическом матрасе.

В дальнейшей противопоказано: Поднятие и ношение тяжести. Прыжки. Занятие спортом и занятия в фитнес зале. Прогибы назад. Резкие наклоны, особенно в стороны. В остальном всё благоприятно, после снятия обострения, с учётом рекомендаций будете жить обычной жизнью.