Лунка плохо заживает

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Больше недели назад мне удалили верхний зуб мудрости. На следующий день после удаления с десны над зубами около удаленного зуба начала слазить кожа, десна шершавая. Десна болит до сих пор. Что это может быть? Визуально покраснения не видно. И беспокоит, что в лунке не образуется фибрин. Лунка как была темно-красной внутри(наверное сгусток) так и осталась. Лунка болит, если задеть щекой. Рот широко открывать немного больно. Лунка совсем не уменьшилась в размерах. Полощу 3 раза в день мирамистином и ромашкой. Может быть я что-то неправильно делаю? Может я выпаласкиваю фибрин и затягиваю заживление?
Теги: вчера удалили зуб немного кровит
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 18:52
Боли в покое есть?
У Вас получиться сделать фото?
Екатерина 2020-04-27 19:05
Фото не получится. Я сама разглядеть могу только со стоматологическим зеркалом и то не полностью видно. Выглядит как на картинке, только намного глубже и больше лунка и темнее. Это не мое фото, просто из интернета. Боли начинаются если говорить или жевать. Когда щека задевает десну.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 19:27
Это нормальный вид заживающей лунки. Повода для волнения нет. Через неделю уже должны забыть об этом.
Екатерина 2020-04-27 19:34
Просто прочитала, что должен образововаться фибрин, что-то вроде белой пленки, но у меня его нет.
И еще, что это было с десной? Почему сходила кожа и почему сейчас болит?
Стоит ли мне продолжать полоскать Мирамистином? Не реакция ли это у десны на агрессивное химическое воздействие? Что я все время полощу антисептиками.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 19:53
"Просто прочитала, что должен образововаться фибрин, что-то вроде белой пленки, но у меня его нет. " - Он необязательно должен присутствовать.
"И еще, что это было с десной? Почему сходила кожа и почему сейчас болит? "- Скорее всего, была травма слизистой во время удаления и поверхсностный слой отторгнулся.
"Стоит ли мне продолжать полоскать Мирамистином? " - Нет.
"Не реакция ли это у десны на агрессивное химическое воздействие? " - Если бы это было так, то было бы по все слизистой полости рта, а не только в области удаленного зуба.
Екатерина 2020-04-27 20:17
То есть сейчас вообще уже можно не полоскать? Не загноится ли лунка?
Кожа сходила с десны над зубами начиная от клыка, до соседнего с удаленным зубом. Туда только анестезию делали. Можете посоветовать, что можно сделать с десной?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 20:37
"Можете посоветовать, что можно сделать с десной? " - У Вас получиться прислать фото десны?