Л/у и анализ крови

Спрашивает: ОКСАНА
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте. Усына примерно с трех лет увеличен лимфоузел с левой стороны. Педиатр говорил что ничего страшного. В том году пришел другой врач и я решила задать этот вопрос. Она нас отправила на узи Л/У.: В МЯГКИХ ТКАНЯХ ШЕИ ПОВСЕЙ ПОВЕРХНОСТИ РАЗНОКАЛИБЕРНЫЕ Л/У ОБЫЧНОЙ СТРУКТУРЫ И ЭХОГЕННОСТИ С MAX d=8.5мм. СЛЕВА В КОНГЛАМЕРАТЕ d=22мм. Дес-ных изменений не выявлено. Анализы всегда были в норме. Сегодня сдали кровь: гемоглабин 138 эритрациты 4,6 цв показ 0,9 лейкоциты 5,7 (э-7, с-56, л-29, м-8) СОЭ15 у ребенка насморк и 2 дня назад болело горло. Подскажите пожалуйста с чем связано увеличение Л/У и показатели крови (СОЭ и эзинофилы)? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-06 15:49
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекции, увеличиваются, а вот уменьшаться после выздоровления могут длительное время. По УЗИ их состояние нормальное, поэтому переживать нет причин.
Анализ крови указывает на воспалительный процесс (учитывая больное горло, то это естественно), эозинофилы повышаются при аллергической реакции или глистных инвазиях.
Всего доброго.