Анализ крови

Спрашивает: Натлья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Здравствуйте, помогите расшифровать анализ крови ребенка. Ребенку 3 года.Что значит повышение моноцитов и тромбоцитов? 2 недели лечимся, врачи ставят орви. ринофарингит. плюс был двусторонний тубоотит. горло красное постоянно. сейчас на стадии выздоровления. но температура к вечеру поднимается 37-37,2. Днем все нормально. Так на протяжении недели. аппетит нормальный. ребенок не вялый. 4 дня назад СОЭ было 32! Сдали анализ на ЦМВ пока результатов нет.
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), метод капиллярной фотометрии Скорость оседания 17 мм/ч 2 - 20 Общеклинический анализ крови (23 показателя) Лейкоциты (WBC) 7.76 *10^9/л 5,50 - 15,50 Эритроциты (RBC) 4.15 *10^12/л 3,00 - 4,40 Гемоглобин (HGB) 114 г/л 112 - 134 Гематокрит (HTC) 32.7 % 32,0 - 42,0 Средний объем эритроцита (MCV) 78.8 fL 73,0 - 85,0 Средн. Сод. Гемоглобина в эр-те (MCH) 27.5 пг 25,0 - 31,0 Средн. Конц. Гемоглобина в эр-те (MCHC) 349 г/л 280 - 360 Тромбоциты (PLT) ↑ 494 *10^9/л 150 - 400 Распр. Эрит. По V - станд отклон(RDW-SD) ↓ 34.1 fL 37,0 - 54,0 Распр. Эрит. По V - коэф. Вариац(RDW-CV) 12.3 % 11,3 - 19,5 Распр. Тромбоцитов по объему (PDW) 12.0 fL 10,0 - 20,0 Средний объем тромбоцита (MPV) 10.30 fL 9,40 - 12,40 Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 27.5 % 13,0 - 43,0 Нейтрофилы (NE) 3.69 *10^9/л 1,50 - 8,50 Лимфоциты (LY) 3.14 *10^9/л 2,00 - 8,00 Моноциты (MO) ↑ 0.61 *10^9/л 0,05 - 0,50 Эозинофилы (EO) 0.24 *10^9/л 0,02 - 0,30 Базофилы (BA) 0.08 *10^9/л 0,00 - 0,08 Нейтрофилы, % (NE%) 47.5 % 32,0 - 55,0 Лимфоциты, % (LY%) 40.5 % 33,0 - 55,0 Моноциты, % (MO%) 7.9 % 3,0 - 12,0 Эозинофилы, % (EO%) 3.1 % 1,0 - 6,0 Базофилы, % (BA%) 1.0 % 0,0 - 1,2 * - Референсные значения приводятся с учетом возраста, пола, фазы менструального цикла, срока беременности.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 ноября 2013 года

5 ответов

Пугаться не нужно, отклонения небольшие, ребенок болеет, наверняка лечение шло с "ударом по печени" антибиотиком (связь с тромбоцитами) и в это время напряжен иммунитет (связь с моноцитами). После выздоровления недельки через 2 повторите анализ. Сейчас интенсивно лечитесь и сдайте анализ мочи. СОЭ =32 говорит о том, что процесс еще в разгаре.
Наталья 2013-11-10 15:18
Спасибо за ответ! Мочу сдавали, там все чисто. Сейчас лечимся: виферон, умкалор, тантум верде, рыбий жир. Антибиотики не принимали.

И еще вопрос кровь вирусная или бактериальная? По ОАК можно предполагать наличие пневмонии? Ребенок конечно не кашляет, врач слушает, ничего не слышит. Кровь как-то это могла бы показать?
Я не вижу лечения отита, постоянно красное горло - к вирусному фарингиту могли подключиться стрепто- или стафиллококки, которых в глотке полным-полно. Кровь "вирусная", но увеличение СОЭ с 17 до 32 говорит о присоединении бактериальной флоры. Я сам крайне редко назначаю антибиотики, но здесь они показаны. Мой Вам совет - побыстрее Виферон убирайте, он уже не эффективен, дайте антибиотик в нужной дозе из бэта-лактамных пенициллинов.
Наталья 2013-11-10 20:45
СОЭ до этого было 32. Сейчас снизилось до 17. Возможно я не достаточно точно сказала.
Тубоотит был из-за сильного насморка. Нос промывали аквалором, ринофлуимуцилл и полидекса. В ушки фурацилиновый спирт. Сдавали мазок из зева и носа, там все в порядке.
Сегодня пришел анализ слюны на ЦМВ (++). Горло может быть из-за этого красное такое длительное время? Красные дужки постоянно. Чем только не лечили... Мы сейчас пошли в детский сад, посыпались болячки. С отитами до этого никогда не сталкивались, а сейчас за 2 месяца 2 отита.
Вряд ли это ЦМВ фарингит, нужно найти грамотного ЛОРа.