1
Лордроз, ретролитез, латеральный стеноз
Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, причиной моего обращения к вам стали результаты МРТ спины.
Вот уже 4й год мучают боли в животе слева начиная от уровня желудка и особенно (если начинается приступ) болит снизу слева параллельно аппендициту. С гастроэнтерологом исключили возможные проблемы с ЖКТ, даже колоноскопию уже сделал.
Доктор посоветовала обратиться к невропатологу и сделать мрт спины. Прошел обследование грудного и пояснично-кресцового отдела. В грудном остеохондроз, а в поясничном еще серьезнее.
Заключение: Усиление лордроза. Ретролистез L3, антелистез L5, МР-признаки деформирующего спондилеза, остеохандроз поясничного отдела с протрузией дисков L2-S1, с двусторонним латеральным стенозом на уровне L2-L5. Изменения смежных замыкательных пластинок тел L3-L4 Modic 1 (отек) - признаки асептического воспаления. Спондилоартроз.
В моем городе один невропатолог (старенькая женщина), которая направила на консультацию в областной центр. Попал на прием к нейрохирургу, который в спешке назначил дискус композитум, Цель Т, миореллаксант и противовоспалительное. Ничего не объяснив по диагнозу.
Скажите пожалуйста, на сколько серьезные проблемы у меня, и можно ли заменить первые два препарата на другие, т. к. оба гомеопатия, а я аллергетик на пыльцу цветов. Как это все лечится и чем грозит. Может ли быть связаны эти нарушения в спине с олями в животе. Нарушений в работе кишечника (расстройства стула нет), копрограмма и прочие исследования показали норму.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 августа 2016 года

1 ответ
Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-08-23 18:57
Здравствуйте. Ваши боли в животе могут быть связаны с проблемами спины. В поясничном отделе позвоночника у вас есть изменения дисков с признаками воспаления а так же есть нестабильность. Для лечения используют противовоспалительные, противоотечные препараты, а так же миорелаксанти, прегабалины, хондропротекторы. В гомеопатических препаратах используются микродозировки препаратов. Так что думаю вы можете их применять, в состав пыльца не входит.