Лопнувшие сосуды и пузырь на глазном яблоке

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, после пробежки почувствовал боль в глазе при касании. Позже посмотрел - увидел лопнувшие сосуды. Через день боль немного усилилась, образовался бугорок с прозрачной жидкостью. Закапал окомистин - то что было в домашней аптечке. Прошло несколько часов и на месте бугорка начал появляться желтоватый налет. Боль при касании сохраняется. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-09-22 08:32
Здравствуйте. По фото сосуды не просто полопались, это воспаление. Похоже на эписклерит. Жёлтый бугорок - отек конъюнктивы, т. е. скопление жидкости под слизистой. Рекомендую прокапать антибиотик Вигамокс (или Максифлокс) 3 раза в день 7 дней, противовоспалительные капли Индоколлир 2 раза в день 10 дней, за нижнее веко мазь тетрациклиновую на ночь 10 дней. Внутрь любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. Желательно конечно врачу бы показать очно, на приеме. Если эписклерит, то инфекция попала в глаз не снаружи, а изнутри с кровотоком. В этом случае болезнь может вернуться после окончания лечения, тогда нужно искать источник инфекции: больной зуб, воспаление в носоглотке, ухе, ревматоидные заболевания, иногда даже воспаление в кишечнике или почках может такое давать.