Ломят, болят коленки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моей дочке 7 лет уже два года она когда холодно жалуется на ломоту, тянущие боли в коленях и в голенях.
Сделали УЗИ показало жидкость в коленях.
Подскажите пожалуйста что нам дальше делать какие анализы как лечить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-20 09:40
Суставы отекали? Сколько жидкости обнаружено? Другие жалобы?
Юлия 2021-10-20 10:32
Спасибо за ответ, нет не отекают жидкости немного. Летом коленки болели от нагрузки когда много бегала, и когда был грипп сильно болели при температуре. Она сутулая это наследственное может тоже влияет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-20 11:12
Сдайте СРБ и СОЭ. При отсутствии признаков системного воспаления аутоимунные заболевания маловероятны. Так же следует исключить болезнь Кённига - рассекающий остеохондрит. С этим вопросам - к ортопедам.
Юлия 2021-11-09 10:54
Здравствуйте, мы сдали анализы результаты прикрепляю. Кратко срб и реактивные показатели сое все в норме. Не норма эритроциты повышены.
Ещё у нас был цитамегаловирус.
Боли усилились по утрам скованность на улице болят колени уже каждый день.
Юлия 2021-11-09 11:04
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-09 11:14
Вы мне прислали описание анализов, а не результаты.

Псориаз в семье был?
Юлия 2021-11-09 11:20
Вроде у папы есть шелушение но не подтвержденый, у моего деда точно был.
Юлия 2021-11-09 11:22
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-09 11:34
Ну полиглобулия ни о чём не говорит.

Делайте МРТ одного из коленных суставов. В Алтуфьево есть т. н. "Клиника экспертных медицинских технологий". Лавочка полная, но у них там есть МРТ-аппарат, который делает только коленный сустав. По-сути, человек сидит в кресле, нога находится в этом минитомографе. Там очень низкая интенсивность магнитного поля, но для ребёнка больше не надо. Стоит дешевле обычного МРТ и проводится существенно быстрее. Идеально для детей именно. Если снимки будет описывать Сергей Орлов - передавайте привет :)

Надо исключить хондропатию. Если болезнь Кённига исключается, то будем думать в сторону псориатического артрита. Ну и собственно сам артрит там будет тоже прекрасно виден.
Юлия 2021-11-09 11:48
Высылаю ещё фото УЗИ может там все видно? А почему болезнь кенинга исключается?
Юлия 2021-11-09 11:48
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-09 11:55
Перечитайте внимательно. Я сказал "если она исключается". Без МРТ это невозможно. Жидкости в суставе мало, на анализ её не отправишь для понимания, идёт ли речь о воспалительном выпоте или дегенеративном (как при хондропатии). По лаборатории всё чисто, так что тут надо верификцию проводить. Если по МРТ будет хорошо визуализироваться артрит с отёком костного мозга - это псориатическая артропатия.
Юлия 2021-11-09 11:58
Понятно, хорошо сделаем. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-09 12:05
Возьмите диски с исследованиями. Снимки на плёнке не надо.
Юлия 2021-11-09 12:20
Хорошо, спасибо
Юлия 2021-11-10 13:22
Здравствуйте, позвонила в Клиника экспертных медицинских технологий". Сказали что 7 лет мало надо рост от 165 нога не ляжет удобно. Может ещё есть хорошие центры?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-10 16:30
Любое открытое МРТ тогда. Они все мощностью менее 1 Тесла.