Liquid Based Cytology

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Жидкостная цитология, окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау.
Результат исследования:
1. Адекватность образца: Качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале большое количество элементов периферической крови, затрудняющей просмотр.
2. Цитологическое описание. Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Доброкачественные изменения. Доброкачественные изменения эпителия - не обнаружены.
4. Патологические изменения. Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения - не обнаружены. Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL - не обнаружены. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени - не обнаружено. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени - не обнаружено. Карцинома -не обнаружена. Атипичные железистые клетки неясного значения - не обнаружены. Эндоцервикальная аденокарцинома - не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения. Флора не найдена.
Есть ли необходимость делать исследование повторно из-за неадекватности материала? Что значит лейкоцитарная инфильтрация и что с этим делать? Что значит "флора не найдена", надо ли сдавать еще какой-либо анализ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ! С УВАЖЕНИЕМ ОЛЬГА.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-13 13:08
Здравствуйте. Всему мешала кровь в анализе. По нему - цервицит - воспаление шейки матки. Ничего криминального, не онкология. А флора "смыло" кровью по сути