Лимфоузлы на шее над местом пульсации артерии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите как правильно прощупать лимфоузлы на шее спереди — голову держать ровно или наклонить вперед или назад? Дело в том, что в определенном положении (при напряжении если голову наклонить назад) чувствую слева как бы увеличенный лимфоузел, прямо над местом пульсации на шее. Там ведь, как я знаю, есть лимфоузлы? Мне кажется. Что слева это место над пульсирующей артерией больше чем справа. При обычном положении головы вроде все нормально. С этой же стороны, слева, есть очаг воспаления вследствие проблемного зуба требующего удаления, еще и горло сейчас болит тоже слева. Но боюсь, что это может быть лимфома, очень жду ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 апреля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-04-06 02:32
Здравствуйте.
Заниматься осмотром лимфоузлов без подготовки и обучения- бессмысленное занятие. Предоставьте это вашему терапевту и сделайте УЗИ мягких тканей шеи.
Всего доброго.