Лимфоузлы брызжейки

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, Варикоз, Гипертензия (юношеская с детства (наследственное)
Здравствуйте. У моего мужа по МРТ увеличены лимфоузлы по ходу сосудов брызжейки тонкой кишки. Остальные ЛУ везде норма. Также значительно увеличены печень и селезенка. Портальная гипертензия. Какое заболевание могло спровоцировать увеличение органов и ЛУ. Биохимическрй ОК норма. ОАК гемогл 125 лейк 16 э 5 п 5 с 78 л 6 м 3 тромб 545 миелоциты соэ 6 Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-17 16:37
Лариса! Пациенту необходимо сдать кровь на ВИЧ. Кровь на маркеры к гепатитам В и С. Анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Кал на СИБР - синдром избыточного бактериального роста. Кал лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Кровь на антитела к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВПГ 1/2 тип. Кровь из вены на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Флюорографию ОГК. Пациент должен пройти осмотр у инфекциониста, фтизиатра. Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2018-05-17 17:40
Спасибо большое за ответ. Как на лямблии и другие инвазии сдавали неоднократно. Отрицательно. На ВИЧ, ВЭБ и гепатиты тоже все отрицательно. Кровь стерильна. КТ грудной клетки все в норме. Обнаружен стафилоккок 276 *10 в 4 степени и чувствительность к антибиотикам цефалоспоринового ряда. Мазок из зева. Дисбактериоза тоже нет. Где еще искать причину? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-17 18:38
Лариса! Эти изменения могут быть связаны с уже закончившимся процессом в организме или процесс еще есть, но не установлена его локализация. Если значительно увеличена печень, то нужно пройти Эластографию печени или ФиброТест для выявления степени фиброза в печени или цирроза, т. к. есть увеличенная селезенка и есть портальная гипертензия. Я думаю, что пациент ФГДС и колоноскопию тоже проходил. Врач гематолог тоже проводил осмотр. Всего хорошего.
Платная консультация
Лариса 2018-05-17 18:47
Спасибо. ФГДС и гематолог с онкологом смотрели. Колоноскопию не делали. Цирроз или фиброз на МРТ не виден?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-17 18:59
Лариса! Проходите колоноскопию кишечника. МРТ, это обследование, которое не выявляет фиброз в печени. УЗИ ОБП тоже не выявляет фиброз. Только эти 2 обследования Эластография печени и ФиброТест. Удачи вам.
Платная консультация
Лариса 2018-05-17 19:03
Спасибо Вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-08 17:26
Лариса! Пожалуйста, здоровья Вам.