Лимфоузел, тонзиллит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня уже много лет хронический тонзиллит. Время от времени бывают обострения, повышенная температура, гной в лакунах постоянно. Но вот год тому назад я заметила, что кроме шейных лимфоузлов у меня увеличился надключичный слева. Небольшой, подвижный, эластичный. 6 мм. На УЗИ сказали, что он нормальный. Но я начиталась, что надключичный это всегда плохо. У меня вопрос, может ли он быть как-то связан с тонзиллитом? То есть, может ли при хроническом тонзиллите увеличивается надключичный лимфоузел? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 19 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Анна. Регионарными для миндалин являются зачелюстные лимфоузлы, надключичный- это к легким.