Лимфоузлы, тонзиллит, аденоиды

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит - стадия ремиссии, хр. Ринит(аллергический), хр. Тонзиллит.
Здравствуйте, мы наблюдаемся у лора 2 года с диагнозом Хронический тонзиллит, гипертрофия лимфоидной ткани глоточного кольца 1-2 ст., искривление носовой перегородки, хронический ринит. Два раза в год лечимся на аппарате "тонзилор". В октябре 2016г. прошли лечение на "тонзилоре". В декабре было обострение тонзиллита, увеличились шейные лимфоузлы, температура до 38 С, миндалины стали просто огромные. Назначили цефатоксим, полоскание горла, промывание носа, ультразвук на область миндалин с кортизоновой мазью. Пролечились, через неделю вновь повысилась температура до 37,2, стало больно глотать. Анализы крови в пределах нормы. Лимфоузлы уменьшились, но полностью не исчезли. Кровь на вирусы сдавали в марте 2016 года - отрицательные. Скажите пожалуйста, почему не уменьшаются лимфоузлы? Что лучше в нашем случае для носа Авамис или Назонекс. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 4 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы приходят в норму в течении 2-3 недель. При лечении хронического ринита лучше использовать Назонекс. Я бы рекомендовала сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство.