Лимфома что делать?

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте! У отца моего мужа (55 лет) обнаружили онко заболевание. Изначально был патологический перелом руки 2,5 мес назад, чувствовал себя нормально. Начали выяснять причины перелома, пришли к онкологии. Из пройденных обследований мскт: кт-признаки очаговых образований легких (требуют динамического наблюдения, контроля), кт-признаки внутригрудной, аскиллярной (справа) лимфоденопатии, увеличения надключичных, подключичных лимфоузлов справа, кт-признаки деструктивных изменений обеих ключиц (картина характерна для местатических поражений), переломы (вероятно патологического характера) 2,7 рёбер слева. КТ-признаки (косвенные) хронического бронхита. Дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника по типу межпозвонкового остеохондроза. Из выписки: злокачественное образование неуточненное: множественное МТС поражение костей без первоисточника; клиническая группа II; St: 4 стадия TXNXM1. Микроскопическое описание (пункция из поражённых костей): морфологические признаки более всего соответствуют лимфоме. На данный момент назначен какой-то анализ для определения вида (или типа) лимфомы. Состояние значительно ухудшено: переломы всех конечностей, неподвижное состояние в условиях обычной сельской больницы, температура 3 дня 38 *, пожелтел язык, аппетит хороший, вес не меняется (визуально). В больнице ему ставят капельницы, говорят для лёгких (что конкретно не знаю), уколы обезболивающие. Лечения никакого нет, время уходит. Я понимаю, что ХТ может назначить только его врач по результатам последнего анализа.
Возможно есть какие-то препараты общего действия, поддерживающие (в данном случае для костей, для иммунитета)? Может эксджива, интерферон, кальций и т. п. (чтобы хоть как-то помочь быстрее) или какие-то процедуры? Какова вероятность хоть какого-то улучшения? Сколько он сможет прожить (в лучшем/худшем) случае? Написала все, что мне известно. Мы находимся в другом городе, очень переживаем. Благодарю за любую информацию по этой ситуации
Категория: Онколог
Добавлен: 13 марта 2019 года

1 ответ

Добрый день. Судя по Вашему описанию, состояние тяжелое. Температура вызвана интоксикацией организма. При таком распространении процесса смысла в химиотерапии нет. Возможно только поддерживающее лечение. Системы с глюкозой, реосорбилакт. Также чтоб что-то назначить нужно видеть результаты последних анализов(ОАК, БАК, анализ мочи).