Жалоб нет, но обнаружено образование в легком при перенесенном заболевании,

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, хронический бронхит, на момент обследования болела бронхитом
Здравствуйте, на серии КТ срезов в С2 правого легкого определяется образование округлой формы с достаточно четкими ровными контурами, плотностью +34-+35 HU, размером 1,0*1,0*1,1см. Обем легочной ткани не изменен, воздушность обычная. В остальных отделах правого легкого и слева очаговые и инфильтративные изменения не определяются. Легочный рисунок не изменен. Просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов свободен, ход их не изменен, стенки не уплотнены. Корни легких структурны, не расширены. Органы средостения не смещены, внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Костно-деструктивные изменения в зоне исследования не определяются. Расшифруйте, пожалуйста. Это рак? И есть шанс вылечиться полностью? Спасибо огромное!
Теги: рак лёгких
Категория: Онколог
Добавлен: 7 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-09 17:46
Здравствуйте!
Это рак? - судя по описанию, не похоже. Это может быть каверна, булла или инфильтрат, как при осумкованном туберкулезе или пневмонии, но всегда быть начеку и проверять. Поэтому для начала было бы целесообразно проконсультироваться с врачом-пульмонологом и фтизиатром, чтобы они дали свои заключения по снимкам и описанию и провели пробы на туберкулез и бронхоскопию с биопсией для подтверждения или опровержения онкологии.
И есть шанс вылечиться полностью? - если это туберкулез или пневмония, то да. Если рак, то он еще не успел распространиться и в принципе шансы могут быть хорошими, но тут все зависит от гистологии, какая разновидность рака легкого.