Лимфодема нижней конечности у ребёнка 1 год

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребёнка 1,5 месяца назад начался отек правой ножки. Был сделан дуплекс нижних конечностей, все в норме. Хирург и ортопед сказали, что не их специализация. Ангиохирург поставил диагноз лимфедема, наблюдение в динамике через 6 мес. Но отек не проходит! Я прошу Вашего совета, как можно снять отек (1 нога в стопе в 2раза больше другой!) . Какие обследования нужно ещё пройти, чтобы исключить другие заболевания. Участковый педиатр не каких рекомендаций не дает
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 февраля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-22 22:28
Добрый день.
Лечение во многом зависит от причины, вызвавшей данное состояние.
Ангиохирург разбирался в причинах? Какие рекомендации дал?
Татьяна 2019-02-23 08:12
Добрый день.
Причины никто не выяснял. Все высказывали предположения.
Хирург: возможно реакция организма на перенесенное ОРВИ и гормональные препараты. За 2 недели до отека мы пропивали антибиотик флемаксин, дышали небулайзером с атровентом и лазолваном.
Ангиохирург: возможно так генетически заложена лимфосистема именно правой ножки) из его рекомендаций Детрагель 2 недели, тугое перевязывание ноги (хирург отменил это назначение), массаж. Массаж делаю самостоятельно.

Да и именно в этой ноже, после первой АКДС на месте укола образовалась большая шишка, прошла только через 1,5 месяца после электрофареза, магнита, компрессов с димексидом.

Педиатр участковый ничего не рекомендует. Я просто не знаю какое очередное обследование у нее выпросить и к какому специалисту обратиться!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-23 12:57
Специалист, который должен заниматься вашей проблемой - ангиохирург.
Ребенка обследовали - общий анализ крови, срб, асло?