Лезут волосы, беспокоит перхоть

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на протяжении 10 лет я мучаюсь с волосами. Они то лезут, то появляется перхоть, я не знаю, как правильно подобрать шампунь. Пробовала и сульфатные, и бессульфатные. Последние года два мою шампунем митте сульсеновым, перхоти нет, но страшно стали лезть волосы периодически. Сейчас снова появилась перхоть. Купила Фридерм деготь, но пока перхоть не прошла. Ежегодно прохожу медосмотры, все анализы в порядке. Паразитов нет. Сама кожа не проблемная, если тока на лбу бывают прыщики. Раньше волосы были густые, а сейчас поредели, но залысин нет. При этом они блестящие, концы не секутся. Сдала анализы на железо, проверила щитовидку (узи+гормоны). Все в норме. ЖКТ меня не беспокоит. Была на приеме у трихолога, она посмотрела все, на аппарате посмотрела кожный покров, вырвала волос. Ничего толком не сказала, про шампунь митте сказала, мойте дальше. Потом начала мне предлагать мезотерапию за космические деньги и израильскую продукцию для волос, шампунь и маски, то же по космически мценам. Я ушла ни с чем. Подскажите, пожалуйста, какие мне анализы сдать еще, чтобы выяснить все таки причину плохих волос и перхоти? Как подобрать шампунь для проблемной кожи головы?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 октября 2018 года

8 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-20 07:04
Добрый день, есть ли уплотнения, бляшки, корки на волосистой части головы? На локтях и коленях - есть высыпания?
Дарья 2018-11-20 07:06
Добрый день! Ничего такого нет, мелкая перхоть, кожа чистая, не проблемная.
Дарья 2018-11-20 07:09
Я 10 лет работаю вахтой на Севере, тут не очень хорошая вода, кожа немного сухая становится везде. Постоянно ношу хвост. Может ли быть причина в этом? Это для инф. Может ли как-то быть причиной постоянная смена климата?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-20 07:12
А на море выезжает? Как там?
Дарья 2018-11-20 07:13
Выезжаю каждые два года, перхоти не было. Но волосы тоже лезли. Может не так сильно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-20 10:32
Конечно же причина может быть и в климате и в воде. Обычно при таких жалобах нужна консультация гастроэнтеролога, эндокринолога и гинеколога. Специфических анализов не существует.
Лечение:
  • Правильное полноценное питание
  • Соблюдение режима сна и отдыха
  • Профилактика стрессов
  • Наружное - только шампуни (пару раз в месяц - низорал шампунь, в остальное время - первое мытье шампунем типа сульсена, хелдлен-шолдерс, на дегте, затем второе мытье - мягким аптечным шампунем. Бальзам обязательно. ). Кратность мытья - по степени загрязнения, норм в этом случае нет.
  • Откажитесь от фена.
  • Щётка - мягкая массажная.
  • Можно использовать аптечные лосьоны предназначенные для такого типа нарушений.
Дарья 2018-11-20 10:41
Поняла, тогда посещу еще гастроэнтеролога. А что значит мягкий аптечный шампунь? Бальзам использовать регулярно, как и шампунь? Спасибо заранее!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-28 14:19
Используйте физиогель шампунь, фитовал.
Бальзам - после каждого мыться шампунем.