Лейкоциты в моче ребенка

Спрашивает: Наталина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, началась у нас проблема когда дочке было 2,5 месяца. В рамках профосмотра сдали ОАМ и результат показал лейкоциты 30-40 и белок. После этого мы попали в стационар с целью обследования. Результаты обследования (фото прилагается): эхопотологий в почках и мочевом пузыре не выявлено, ОАК - хороший (кроме гемоглобина), биохимическое исследование крови - хорошее, посев мочи на флору - батериурия не выявлена. При выписке порекомендовали подмывать марганцовкой и раз в неделю сдавать ОАМ. Результаты анализов получались разные: лейкоциты 25-30 и белок 0,6, через 2 дня лейкоциты и белок в норме, но появились эритроциты, через неделю результаты анализов по Зимницкому и Нечипоренко-отличные. Прописали Канефрон(2 недели пить 2 отдыхать, 3 р. на день по столько капель сколько месяцев ребенку). Каждый день подмываю то марганцовкой, то отваром ромашки. Лейкоциты 8-10, через неделю 25. Ребенок на протяжении этого всего времени активный, кушает хорошо, вес набирает отлично, повышения температуры тела не было. Заранее Вам огромное спасибо за онлайн консультацию.
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 января 2019 года

7 ответов

Здравствуйте, есть признаки инфекции мочевых путей. Я бы присоединила уросептик, канефрон по5 капель
Наталина 2019-01-05 18:55
Спасибо большое за рекомендации и за Вашу оперативность. Но если есть признаки ИМП почему нет симптомов?
Очень маленький возраст, чтобы ребёнок активно жаловался, при уретритах может даже не учащаться мочеиспускание, а про жжение она не скажет.
Наталина 2019-01-05 20:50
А что стало причиной появления ИМП?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос мне нужно осматривать ребёнка и собирать более полно анамнез. Чаще всего это снижение иммунитета и подгузники, может неправильное подмывание после дефекации, много и других причин может быть.
Наталина 2019-01-06 23:27
Спасибо Вам огромное! Мне необходимо было мнение независимого специалиста. Я вполне удовлетворена Вашими ответами. Желаю Вам здоровья, добра и кучу счастливых улыбок. Еще раз огромное СПАСИБО!