Лейкоплакия во рту

Спрашивает: oks25
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня лет 5 назад во рту обнаружили белое пятнышко с одной стороны горла, где корень язык, конкретно это пятно ничем не лечили, сказали тебе антибиотики колят оно и так пройдет, вот недавно я обнаружила еще одно пятно с другой стороны, а первое стало больше, и как будто выше над уровнем кожи, а второе пока маленькое, у меня получилось снять только то что по меньше, лор сказал что если оно так давно, то это может быть либо лейкоплакия, или что то еще другое, и сказала обратиться к онкологу, посмотрите пожалуйста, скажите что это может быть?
Теги: лейкоплакия языка
Категория: Онколог
Добавлен: 30 марта 2017 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-30 18:02
Здравствуйте! Все верно, это может быть лейкоплакия, но так же это могут быть и обычные афты (язвочки). Причиной лейкоплакии и афт являются патологии желудочно-кишечного тракта и недостаток витамина А. Необходимо проконсультироваться врачом-онкологом очно, чтобы он сделал биопсию для исключения плоскоклеточного рака. После этого, стоматолог должен провести санацию полости рта и устранить раздражающие факторы, оказывающие травматическое воздействие на слизистую рта. Отказ от курения, алкоголя, приема не горячей и не острой пищи, удаление из полости рта протезов и металлических пломб, правильное питание. Лечение патологий желудочно-кишечного тракта. Также лейкоплакия полости рта, лечение которой осуществляется в комплексе, требует обследования у дерматолога, эндокринолога, онколога и терапевта.
Платная консультация
oks25 2017-03-30 19:58
Спасибо большое за ответ, подскажите еще, а эти афтозные язвочки могут так долго не проходить? И не беспокоить ни как?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-30 20:09
Могут, если вашу ротовую полость постоянно что-то травмирует.
Платная консультация
oks25 2017-03-30 21:56
Скажите пожалуйста ещё, если сделать мрт мягких тканей шеи, оно покажет рак это или просто язва? Или обязательно нужно биопсию?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-31 06:59
Сначала попробуйте лечение, которое я вам предложил. Вместо УЗИ можно сделать МРТ, но, как правило УЗИ вполне должно хватить. При подозрении на рак корня языка биопсию делать обязательно, хотите вы этого или нет.
Платная консультация
oks25 2017-03-31 10:16
Спасибо!
Ольга 2020-06-04 17:18
Подскажите, у меня тоже такие пятна, это тоже может быть лейкоплакия?
Я очень переживаю по этому поводу, потому что мой Лор не знает, что это.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-01 21:53
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь?