Лейкоплакия полости рта, тревожность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! 6 лет назад у меня на фоне гриппа появилось пятно под языком. Оно было небольшое, не болело. Стоматолог ничего толком не сказал, предположил, что это лейкоплакия. Раньше оно было белее, а спустя время стало почти прозрачным. Сдавала цитологию. Врач сказал наблюдать! Посмотрите, пожалуйста, это действительно лейкоплакия? Это не так?
Теги: лейкоплакия рта
Категория: Онколог
Добавлен: 15 января 2021 года

7 ответов

Добрый день, Татьяна! Это не рак. Не волнуйтесь. Периодически (раз в год) можно делать цитологическое исследование для исключения изменений.
Татьяна 2021-01-15 18:21
Скажите, а это
1. действительно лейкоплакия?
2. это нужно удалять?
У Вас гиперкератоз. Можно избавиться от этой проблемы с помощью криодеструкции.
Татьяна 2021-01-15 18:31
Спасибо! Извините за назойливость. А чем гиперкератоз отличается от лейкоплакии? Просто напугана до слёз. извините.
При лейкоплакии кроме гиперкератоз есть ещё и другие изменения. Так что не переживайте.
Татьяна 2021-01-15 20:26
А гиперкератоз может перейти в рак?
Это не исключено. По этому и рекомендовано постоянно проходить контрольные обследования. Также можно удалить этот очаг криодеструкцией.