Лейкопения, низкий гемоглобин

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Диабет (не инсулиновый), гипертония
Добрый день. Мужчина 71 год. Сопутствующие заболевания: диабет (не инсулиновый), гипертония.

Почти месяц поднимается температура 37-38, слабость и сильная утомляемость. Лечился амбулаторно, из назначений только антибиотик. Тест на ковид отрицательный.

Обследовались:
- очень низкие показатели крови (последний анализ прилагаю)
- делали гастроскопию и колоноскопию (искали внутреннее кровотечение)

Гастроскопия - не обнаружено патологий.
При колоноскопии обнаружили полип, удалили и сдали на гистологию (ответ прилагается).

Сдали кровь на определение лимфопролеферативных заболеваний, но диагноз не подтвердился (анализ прилагается).

В больнице делают только переливания крови, но показатели гемоглобина увеличиваются незначительно, на единицы.

Подскажите, какое еще обследование пройти, чтобы определить причину болезни?
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 июня 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-30 21:46
Здравствуйте.
Показано обследование и лечение в условиях клинического гематологического центра. Дифференцировать аплазию и МДС. Из обследований- изучение миелограммы и трепанобиопсия.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-07-02 23:43
Александр Борисович, спасибо Вам за быстрый ответ! Мы воспользовались Вашими рекомендациями, проходим дальнейшее обследование. Благодарим за Ваш труд и внимание!