Показатели крови в целом низкие, лимфоцитов наоборот много
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Александр Борисович! У меня постоянно понижен гемоглобин. Ферлатум помогает только на время приема. Показатели крови: гемоглобин 89, гематокрит 30, ср. Объем эритроцитов 65, ср. Содержание гемоглобина в эритроците 19, ср. Концентрация гемоглобина в эритроците 29, ср. Объем тромбоцитов 7, лимфоциты 41. УЗИ внутр. Органов брюшной полости - без патологий, ФГДС желудка - без патологий, крови в кале нет. Но есть эндометриоз, который дает сильное кровотечение в течение 2 дней, при этом как будто кран открывается-закрывается, очень резко все. Для снижения кровопотерь принимаю дицинон. Принимать гормональные контрацептивы, как и устанавливать спираль, не могу - у меня есть угроза мигренозного инсульта. Мигрени чудовищные, если принимать эстроген, то будет еще хуже. До климакса мне еще очень далеко, сказал врач. МРТ гол. Мозга показала гипоксию. Вечная слабость и усталость, выпадение волос мешают мне жить. Неужели вся проблема в тех самых двух днях? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 июня 2018 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-20 21:48
Здравствуйте.
Вы все упрощаете. Дело не в двух днях. Дело в регулярных кровопотерях, из-за которых организм с кровью теряет больше железа, чем кишечник всасывает его из пищи.
Выходов два. Уменьшить объем кровопотери. Это вопрос к вашим гинекологам. И увеличить всасывание железа путем увеличения его количества в кишечнике. Это достигается приемом препарата железа. Главная Ваша ошибка в том, что прием ферлатума ограничивается курсами, а кровопотери носят постоянный регулярный характер.
В такой ситуации необходимо прием препарата железа сделать постоянным. Тогда есть вероятность того, что анемия уменьшится или исчезнет. Скорее всего, такой прием придется продолжать до менопаузы. Но гадать здесь не нужно. Все покажет динамика анализов крови.
Всего доброго.