Лейкопения, нейтропения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Холецистит, доброкачественная лимфаденопатия, тонзиллит
Здравствуйте, Добрый день. Женщина, 33 года. В течение как минимум 1,5 лет (ранее анализы сдавались лет за 15 до этого, отклонений не было) сохраняется низкое количество лейкоцитов (2,5 - 2,7 при референтных границах 4,5-11,0), лимфоциты от 57 до 63 (реф. Зн. 19,0-37,0), абс. Знач. Нейтрофилов 0,3, лимфоцитов 1,85, моноцитов 0,45, эозинофилы 0,36, базофилы 0,03. СОЭ в норме, редко в период простуды показывает 22 при реф. Знач. <20. Из относительных величин: палочкояд. Нейтрофилы в норме, сегментоядерные 8-10 (реф. Зн. 47-72), нейтрофилы % 10, моноциты 15, эозинофилы 12, базофилы 1. Гематокрит, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. Мочевина повышена до 7,4, а фосфатаза щелочная понижена до 35. Остальные показатели в пределах нормы. Самочувствие хорошее. Диагноз от предыдущего врача был вторичная лейко-нейтропения и все лечение оканчивалось пропитанием валтрекса. Кололи 5 уколов нейпомакса, лейкоциты поднялись до 3,59 и опять упали до 2,5. Иммунофенотип 1,5 годовалой давности не показал подозрения на лимфопролиферативные заболевание. Теперь опять отправили на него же с подозрением на волосатоклеточный лейкоз. Есть ли предпосылки переживать?
Из предыстории - целенаправленно в течение предыдущих 2 лет худела диетой и спортом, потеряла более 50% массы тела. Итог - синусовая брадикардия, холецистит и температура тела скачет от 35,5 до 36,5. Два года назад были 2 случая потери сознания, больше не повторялось. Продолжаю заниматься фитнесом в домашних условиях, упадка сил нет. Раны, царапины, порезы заживают как обычно. Аппетит хороший. ОРВИ болею раз в 3-4мес., переношу нормально, температура бывает 1-2 дня не выше 37, только всегда сопровождается осиплостью или пропаданием голоса.
Теги: вторичная лейкопения и нейтропения
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 августа 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-27 15:59
Здравствуйте.
Кроме исключения лимфопролиферации, Вам нужно посмотреть щитовидную железу, функцию печени. Вторичная лейко-нейтропения- на фоне чего? Что первично? Смысла пытаться поднять нейтрофилы с лейкоцитами не вижу, это носит только кратковременный характер. Кроме иммунофенотипирования, для исключения волосато-клеточного лейкоза, хотя на мой взгляд диагноз сомнителен, я бы предложил стернальную пункцию. Жаль, что Вы не указываете состояние лимфоузлов, печени и селезенки. Это имеет важное диагностическое значение.
Удачи.
Платная консультация
Анна 2016-08-27 17:51
Спасибо за оперативный ответ.
Щитовидная в норме, даже узелков не обнаружили. ТТГ, Т3 и Т4 в норме.
По печени был указан "жировой гепатоз", кровь гепатит тоже не показывала.
Увеличены все группы узлов, подмышечные, шейные, челюстные без видоизменения, справа увеличены больше.
По селезенке - написано, что увеличена, s =37.
Первично ставили тяжелую нейтропению.
Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-29 12:31
Добавить мне нечего. Все, что я говорил- в силе.
Удачи.