Низкие лейкоциты на протяжении длительного времени

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться: 4 года назад переехала из Сибири в Санкт-Петербург, и все это время в крови лейкоциты ниже нормы. Год назад были 3,6; через месяц-4,7. Два месяца назад снова 3,5; пересдала сегодня -пришёл результат 3,44 и соэ 27. Все остальные показатели в пределах нормы. Недавно переболела вирусной инфекцией, в анамнезе хронический гастрит, который периодически обостряется. Частые стрессы. Опасен ли такой уровень лейкоцитов? Очень переживаю. Спасибо заранее за уделённое время
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-21 19:46
Здравствуйте.
При нормальной лейкоцитарной формуле такие цифры лейкоцитов никакой опасности не представляют. На всякий случай нужно проверить функцию щитовидной железы и печени, это наиболее частые причины лейкопении.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2017-11-21 20:36
Александр Борисович, спасибо огромное) а может быть это вариантом нормы к примеру из-за климата, либо лечения желудка нольпазой?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-21 20:40
Может. Но не из-за этих причин. Около 10- 15% людей постоянно живут с лейкопенией, большинство с намного более глубокой, чем у Вас. Такая особенность организма.
Платная консультация
Анастасия 2017-11-21 20:46
Спасибо, поняла Вас) обязательно проверю печень и щитовидную железу. Просто постоянно такой результат лейкоцитов, хотя чувствую себя хорошо, болею редко, подъёмов температуры не наблюдается.