Летающие "мушки, молекулы" перед глазами, световые шары, "искры"

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! У меня такая ситуация. С детства вижу в воздухе при свете дня хаотично движущиеся прозрачно-серые кружочки, удлинённые палочки, похожие на молекулы под микроскопом. С годами это стало проявляться интенсивнее, могу наблюдать их редкое появление перед глазами при плохом освещении. Но больше всего при взгляде на что-то белое. У меня миопия, -3. В последнее время стала замечать иные симптомы, появляющиеся спонтанно светящиеся шарики немного вытянутой формы, активно движущиеся перед глазами, около 20-30 секунд, постепенно исчезающие. Было также около года назад и такое, что вдруг возник довольно крупный светящийся шар. Так же один раз при плохом освещении боковым зрением наблюдалось нечто, похожее на извивающуюся ленту слегка светящуюся. Я в настоящее время нахожусь на 7-ом месяце беременности, и меня интересует так же то, могут ли повлиять естественные роды повлиять отрицательным образом на мое зрение. Ознакомившись с некоторой информацией по моим симптомам, я сделала вывод, что это похоже на деструкцию стекловидного тела глаза, и некоторые признаки его отслоения. В целом, что вы можете сказать по этому поводу?
Теги: шарики перед глазами, молекулы в глазах
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 октября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-20 17:36
Здравствуйте! Ситуацию вы оценили правильно. Это деструкция стекловидного тела. Наличие его отслойки, а также состояние периферической части сетчатки, где при миопии нередко бывают дистрофические изменения, лучше проверить до родов. Сама по себе деструкция СТ не опасна. Единственным противопоказанием к естественным родам может быть наличие отслойки сетчатки или опасных в плане отслойки периферичесих дистрофий или разрывов (именно "опасных", т к неопасные виды дистрофий ничем не угрожают). Вопрос это серьезный, поэтому для вашего спокойствия, а также для избежания необоснованного направления на кесарево сечение, вам лучше проконсультироваться в хорошем диагностическом центре или лазерном отделе микрохирургии, ибо врач поликлиники не всегда может разобраться с такими ситуациями.