Лекарственное воздействие на печень

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, принимаю Джесс плюс в течение 1,5 лет в целях лечения СПКЯ. За последние 2 месяца повысился уровень АЛТ до 53, АСТ 27, билирубин 6,6. Попасть к своему гинекологу пока не могу. Что делать? Отменять Джесс? Допить упаковку (еще 19 таблеток)? Смогут ли гепатопротекторы нивелировать ситуацию и какой эффективнее в данном случае? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-01 12:07
Добрый день, Елена.
Не факт что данные отклонения связаны именно с приемом ОК.
На данный момент ничего страшного нет, превышения незначительное.
В первую очередь рекомендую вам слеласд УЗИ брюшной полости и пересдать анализ натощак через пару дней.
Ок лучше допить.
Платная консультация
Елена 2018-11-01 12:26
Спасибо, Александр Сергеевич! АЛТ в сентябре было 43, АСТ 37. Поэтому думаю, что это все-таки связано с приёмом КОК. Вредных привычек не имею, не курю, алкоголь не пью, жирную пищу не употребляю. Вы считаете, что длпить джесс будет доя меня безопасно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-01 12:43
Считаю что допить будет безопаснее чем потом иметь серьезные нарушения менструального цикла или маточное кровотечение.
Превышение незначительное, поверьте при серьезной патологии печени эти показатели превышают норму в несколько раз.
Ещё раз повторюсь ничего страшного не данный момент я не вижу, если конечно проблема только в анализах.
Платная консультация
Елена 2018-11-01 13:20
Спасибо, Алексей Сергеевич!