Легочный рисунок усилен

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте,
сделал рентген легких, так как беспокоил сухой кашель больше месяца. В протоколе написали: Легочный рисунок усилен преимущественно за счет бронхогенного компонента, обогащен в прикорневых зонах.
Стенки бронхов уплотнены.
Корни легких малоструктурны.
Плевральные синусы свободны.
Диафрагма расположена обычно.
Сердце и аорта без особенностей.
Заключение:
Рентгенологическая картина усиления легочного рисунка за счет бронхогенного компонента.

Кашель сухой, мокроты вроде нет. Беспокоит днем, постепенно усиливаясь к вечеру. Ночью кашля нет. Других симптомов (отдышка, температура) нет.
До этого подобный кашель возникал в сентябре 23 года, в январе 22 года. Картина кашля была такая же, проходил сам собой.

Последние Флюорографии делал в январе 22 года и в декабре 22 года.
Без патологий.

Что подскажите делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июня 2024 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-19 21:26
Лечим ляринготрахеит, который на снимке не виден
Андрей 2024-08-07 13:43
Добрый день.
Сходил к терапевту, сдал общий анализ крови и мочи. Там все в норме (чуть повышен гемоглобин 175 г/мл, но врач сказала это из-за жары).
Со временем кашель уменьшился, почти прошел. Однако потом один день чувствовал себя не очень (как будто орви, но температуры не было) и дальше кашель вернулся. В результате кашляю суммарно 3 месяца.
Недавно сходил к терапевту в другом городе, она послушала, сказала все в порядке. Назначила спирометрию для исключения астмы.
Там написали следующие заключения.
Степень нарушений ФЖЕЛ: средней тяжести.
Степень нарушений ОФВ1: умеренная.
Степень нарушений ОФВ1/ФЖЕЛ: норма.
Оценка вентиляционной функции легких: выявлены отклонения.
Тип вентиляционных нарушений: возможно смешанные нарушения вентиляции.
Рекомендации
Требуется консультация пульмонолога.
Заключение врача
Значительные нарушения легочной вентиляции по рестриктивному типу и умеренные по обструктивному типу.
Однако во время выполнения спирометрии я занервничал, потому что не привык дышать носом. И у меня сильно заложило уши от дыхания ртом. Соотвественно нормально дышать и выполнять команды я не мог.
Подскажите, стоит ли повторно сделать процедуру и что за заболевание это может быть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-07 14:02
Лучше провести спирографию в другом месте, обязательно должны быть проба с сальбутамолом 400 мкг.
Андрей 2024-08-09 14:14
Добрый день, сделал спирография в другом месте.
Написали следующее заключение:
По тесту форсированного выдоха от 09.08.2024 13: 28: 30
Легкое нарушение вентиляционной способности по рестриктивному (ограничительному) типу.
Соотношение изменений МОС начала и второй половины-ФЖЕЛ указывает на наличие стеноза внегрудных отделов дыхательных путей.
Пробу сказали не делать.
Полный протокол прикрепил.
Андрей 2024-08-09 14:14
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-09 22:18
Показатели в норме. Проба для исключения астмы нужна. Аллергия?