Легочная гипертензия и СПКЯ

Спрашивает: Виталина88
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, пишу весь анамнез чтоб понять что за пациент я (извините если подробно и лишняя инф-ия для вас).
Из заболеваний: СПКЯ с 15 лет, инсулинорезистентность(повышен инсулин и с нагрузкой и без, сахар в пределах нормы с нагрузкой и натощак 5.6), ожирение 3 степени
Из препаратов: с 15 лет принимаю гормоны(ОК-Билара, Клайра, Диане 35, просто гормоны фемостон, дюфастон а иначе набор веса и цикла нет вообще). Кардиомагнил 75мг/сут по назначению гематолога т к повышен РФМК и Протромбиновый индекс; АЧТВ-понижен, вся остальная тромбодинамика в норме на фоне приема гормонов в том числе антифосфолипидного синдрома нет.
Узи молочных желез, узи щитовидной железы норма
Гормоны щитовидной железы т3 св, т4св, ттг норма
Узи по гинекологии -СПКЯ
КТ поджелудочной и всей пищеварительной системы норма
С ноября начала беспокоить тахикардия пульс в покое 110 и одышка при физ нагрузке, которая проходила после мин 20 от начала нагрузки(занимаюсь умеренно спортом-ходьба, велотренажер, удалось похудеть за год на 10 кг).
До этого пульс всегда был 80-90 и я его не чувствовала, давление 120-128 на 80-90(измеряю каждый день). Сделали экг -синусовая тахикардия, эхо кг- легочная гипертензия легкой степени. (среднее давление в легочной аорте 31мм рт ст (норма до 25 мм рт ст). Врач прописал Бравадин 2раза в день по 1 т 50мг на месяц(пульс снизился до 85-98ударов/мин.
Сдала мочу (там все в норме) и кровь повышен АЛАТ 46.1(норма 0-32), Натрий 149.3 (норма 136-148), холестерин 6.1 (норма до 5.2), гемоглобин 146 (норма 120-140), тромбоциты 363 (норма 180-360), тромбокрит 0.35 (норма 0,108-0,282) Остальное норма. Кардиолог сказал отменять гормоны и будет мне счастье, никаких лекарств не назначил. Вопросы 1) с моим "букетом" я реально смогу без гормонов и соответственно без цикла? 2) в гинекологии есть препараты которые не противопоказаны при легочной гипертензии? 3) Моя гинеколог шлет меня на операцию по удалению кист, на полгода меня спасет это а что потом? (ок мне теперь нельзя) Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-18 07:24
Здравствуйте. 1. Я так не считаю, но с учётом лёгочной гипертензии ситуация патовая.2. Но это не гормоны. Если диагноз поставлен достоверно, то Вам действительно нельзя гормональные препараты.3. Да, но если бы Вам разрешили беременность и была бы такая возможность со стороны кардиолога, было бы прекрасно